Как вести себя на похоронах?

Перед тем, как отправиться на похороны, важно правильно настроить себя и вспомнить об основных правилах поведения на кладбище. Правила эти негласные, созданные в соответствии с нормами морали, вежливости и христианскими традициями. Возьмите с собой носовые платочки, валидол, нашатырь и валерианку – если кому-нибудь они понадобятся, вы сможете быстро прийти на помощь. Важно не только самому сохранять спокойствие, но и по возможности поддерживать тех, кто в этом нуждается.

Что надеть на похороны?

Самые близкие люди покойного надевают на похороны только черную одежду, в том числе черную обувь. Женщины обязательно прячут волосы под черный платок.

Если вы не являетесь близким родственником усопшего, требования к внешнему виду не такие строгие. Необязательно подбирать именно черную одежду – можно надеть что-то вишневое, темно-синее, серое, коричневое или фиолетовое.

Разумеется, вещи должны быть сдержанными, ни в коем случае не праздничными. Никаких бантов, рюшечек, страз, красочных узоров и поблескиваний… При этом дамам лучше надевать юбки или платья, воздержаться от яркой косметики и высоких каблуков.

Что взять с собой на кладбище?

Купите траурный венок или цветы. Помните, что их число должно быть четным. Классика – красные гвоздики, хотя цветы могут быть какими угодно. Не заворачивайте цветы в блестящую упаковку, не используйте ленты (кроме черных). Заранее узнайте у организаторов похорон, куда именно и в какой момент можно будет положить цветы или поставить венок.

Как вести себя во время погребения?

Родные умершего не всегда понимают, что именно им нужно делать во время обряда погребения, где кому стоять, в какой очередности идти за гробом, что говорить… Хорошо, если они доверили организацию похорон ритуальной службе – тогда ее агенты подробно расскажут, что и как делать.

Если вы принадлежите к той же вере, что и усопший, вы можете вместе со всеми прочитать молитву. Если нет – просто тихо стойте рядом, пока остальные участники церемонии молятся или совершают какой-то церковный ритуал.

Главное, помните: на похоронах важно соблюдать тишину, нельзя смеяться или громко плакать, нельзя повышать голос, нельзя плохо говорить о покойном. Нельзя отвлекать близких усопшего – чтобы выразить свое соболезнование, достаточно подойти к ним уже после церемонии погребения. Мешать кому бы то ни было прощаться с умершим, навязываться, подходить с неуместными разговорами – дурной тон.

Что нельзя делать на похоронах?

Нельзя слепо следовать всем суевериям, особенно если родные покойного в них не верят. Например, не надо класть в гроб или кидать в могилу деньги, вещи или продукты… Не стоит лить на могилу водку, сыпать пшено, конфетки или хлебные крошки. Однако если вы заметили, что этим занимаются близкие родственники усопшего – не мешайте им, просто отойдите в сторону.

Как вести себя на поминках?

Кушать угощения, приготовленные родными умершего. Поминать ушедшего человека добрыми словами. Вспоминать значимые события из его жизни. Можно вместе помолиться за упокой его души. Не стоит пить много спиртного – по правилам, его вообще не должно быть на столе во время поминок. Тем более нельзя злословить, ругаться, грубо шутить и громко смеяться. Веселье здесь неуместно, но и впадать в отчаяние нежелательно. Старайтесь поддерживать атмосферу светлой и тихой грусти.

Возврат к списку