Какие плюсы существуют у кремации?

Несмотря на то, что кремация не приветствуется христианством, а в исламе и иудаизме и вовсе запрещена, этот способ прощания с родными приобретает все большую популярность с каждым годом. Кремацию предпочитают традиционному погребению в силу разных причин. Приведем 10 доводов в пользу кремации.

  1. Цена. Часто кремацию выбирают по причине более низкой стоимости. Организация самых недорогих похорон обойдется в 20 000 рублей, тогда как кремация стоит в среднем 4000-5000 рублей.
  2. Время. Случается, что человек умирает вдали от родного города, и его транспортировка к близким занимает много времени. Тело не может хранится слишком долго, и иногда единственно верным решением становится кремация.
  3. Эстетика. Если человек погибает в аварии или от какой-то страшной болезни, его тело выглядит не самым лучшим образом даже после услуг ритуального визажиста. Чтобы не хоронить покойного в закрытом гробу, можно кремировать его тело.
  4. Экология. Организации, участвующие в защите окружающей среды, периодически поднимают вопросы заражения болезнетворными бактериями почвы и воды вблизи кладбищ. Те, кто разделяет их позицию, предпочитают «экологически чистую» кремацию захоронению.
  5. Психология. С точки зрения психологии скорбь близких об умершем при традиционном погребении усиливается и даже растягивается на долгие годы. Родные регулярно посещают могилу покойного, плачут, беседуют с ним, приносят цветы – и это усугубляет их горе, мешая до конца осознать то, что на самом деле любимого человека больше нет рядом.
  6. Оккультисты и готы. Сейчас такие люди встречаются довольно редко, но все же едва ли кому-то понравится, если на могиле покойного родственника будет веселиться толпа подвыпивших готов, а какой-нибудь «черный маг» придет туда за кладбищенской землей, чтобы использовать ее в своих ритуалах.
  7. Забытые могилы. Не за каждой могилой родственники будут ухаживать на протяжении десятилетий. У кого-то просто нет такой возможности, а кто-то постепенно забудет покойного… Заросшие густой травой могилы время от времени разрывают, останки ссыпают в общие ямы, а места на кладбище продают заново.
  8. Развеивание праха. Если умерший всю жизнь мечтал побывать в какой-то определенной стране, или на берегу океана, или высоко в горах, но так и не успел – его прах после кремации можно развеять в этом месте, исполнив, таким образом, последнее желание покойного. Некоторые организации предлагают услуги по развеиванию праха над живописными местами планеты или даже запускают их в открытый космос в специальной капсуле.
  9. Удобство. Урну с прахом после кремации удобно перевозить. Ее можно легко транспортировать в другую страну или сохранить для друзей и близких, которые находились в отъезде и не смогли быстро вернуться в момент смерти, но хотят «пообщаться» если не с телом, то хотя бы с прахом покойного.
  10. Завещание. Сейчас все больше людей завещают кремировать их, а не хоронить в земле. Некоторые из них испытывают навязчивый страх проснуться в гробу, другие говорят о нежелании того, чтобы их тело медленно разлагалось… Так или иначе, если сам умирающий попросил его кремировать – тут уже ничего не поделаешь, ведь мало кто решается идти против воли и последнего желания покойного.

Возврат к списку