Особенности мусульманского ящика

Для верующих людей очень важно проводить умершего, согласно всем ритуальным обрядам и традициям, предписываемых религией, которую они исповедуют. По исламским законам в идеале погребение проводят в день смерти, желательно до захода солнца. Но в большинстве случаев похороны проводят только на следующий день, дождавшись, пока приедут все, изъявившие желание проститься с умершим. Если ваши близкие — мусульмане, важно, чтобы погребение родного человека было проведено по всем канонам ислама. Если раньше мусульмане не использовали гробы, а выносили усопших на особых многоразовых носилках, то в настоящий момент их заменил мусульманский гроб.

Мусульманский ящик для похорон

Это название позволяет составить представление о требованиях к этому предмету мусульманского ритуала погребения и его внешнему виду. Ислам предъявляет такие требования к атрибуту:

  • выбор конструкции. Ящик мусульманский бывает 2 типов. В первом варианте предусмотрена обычная крышка из дерева, которую не прибивают, а просто кладут сверху. Второй вариант — открытый ящик, накрываемый тканью или ничем не накрытый;
  • выбор материала. Ящики изготавливают из необработанного материала, обычно из сосны. Снаружи гроб гладкий, имеющий ярко выраженную фактуру древесины, исключительно прямоугольный. Иногда поверхность покрывают грунтовкой, акриловым и закрепительным матовым лаком;
  • лаконичность. Ислам не допускает отделку или украшение, максимально просто, поэтом атрибут и называют ящиком. Здесь отсутствует покрывало, подушка, цветы, прочий декор. Изнутри мусульманский ящик для похорон тоже не украшен отделкой.
  • Еще одна особенность погребения по мусульманским традициям — обертывание усопшего. По законам шариата, умерший должен быть без одежды, чтобы его в дальнейшем можно было завернуть в кафан (особый саван), разный для мужчин и женщин. Мужской кафан состоит из трех частей (для состоятельных людей), а женский — из пяти. Людей не очень богатых укутывают одним большим куском материи. Обычно для изготовления такого кафана использует ситец или другое белое полотно. Категорически запрещено укутывать тело умершего мужчины в шелковую ткань.

    Хотя мусульманские традиции очень строги, многие родственники часто нарушают первоначальные традиции относительно мусульманского гроба, заказывая изделия, которые внутри обиты тканью. Имеются особенности и в опускании ящика: его устанавливают в особо подготовленную нишу в боковой части могилы, впоследствии закладываемую досками или кирпичом.

    Проявив уважение и почтив память, вы отдаете свой последний долг умершему. Поэтому к выбору мусульманского ящика для похорон, являющегося важным атрибутом исламского ритуала погребения, необходимо подойти с большой ответственностью.

    Возврат к списку