Церемония погребения военнослужащего

Похороны военнослужащих отличаются от похорон гражданских лиц. Ритуальные услуги для военнослужащих четко расписаны в Уставе Вооруженных сил России (гл. 11).

На языке военных траурная церемония называется чинопоследование воинских похорон или чин. В ее ходе умершим оказываются такие почести:

  • назначение почетного эскорта и караула в парадной форме;
  • приспускание флага, покрытие гроба флагом;
  • салют из различных видов оружия в соответствии с заслугами перед государством.

Перечень данных почестей определяет начальник районного комиссариата, он извещает военного коменданта о необходимых приготовлениях.

Организация похорон военнослужащих

Узнав о смерти военнослужащего, комендант гарнизона обязан известить о ней в тот же день родственников и районный военкомат. На начальника погибшего возлагается проведение церемонии похорон и оказание воинских почестей. Оказание почестей организует комендант того гарнизона, в котором служил военнослужащий в момент наступления смерти: по месту постоянной службы или где-либо еще.

Умершего облачают в парадную форму без головного убора, по некоторым религиозным традициям — в саван. На крышке гроба закрепляют головной убор, холодное оружие и ленты наград. Чем значительнее награда, тем выше она крепится.

Во время прощания ордена и медали усопшего прикрепляются на подушечки (ордена — по одному, медали по несколько штук на одну подушечку). Ордена выставляют выше — ближе к подножию гроба, медали — ниже. В изголовье устанавливают государственную символику, военные атрибуты, разрешено добавлять к ним траурную и служебную символику.

Разрешается также размещать возле усопшего предметы религиозного культа: иконы, свечи и пр. При этом определенное место за ними не закрепляется, они размещаются таким образом, чтобы умерший располагался к ним в соответствии с религиозными канонами (в Православии — лицом к атрибутике).

Траурную процессию возглавляет и сопровождает почетный эскорт, назначенный комендантом гарнизона. Сопровождающие офицеры могут быть в повседневной форме, с траурной лентой на левой руке.

Возврат к списку